déc 09

Décembre 2017

Vendredi 8 Décembre 2017 : Cours adultes d’Elodie avec la participation de Patrick Vial, 9ème dan et médaillé olympique

received_486594428407264

sept 30

Octobre 2017

Mercredi 11 Octobre 2017

Yusuké Otaké , expert japonais en France pour un an afin d’ étudier les différents aspects de la pédagogie, en visite au dojo de l’ ANDS accompagné de Patrick Vial

14h-15h : Cours parents-enfants éveil judo 2013

15h-16h : Cours enfants 2012

nsmail-22

22308951_1076612179108964_5542790708719724351_n

22308856_1076612259108956_561924448059565314_n

22450147_1076612212442294_153410355020539464_n

Ands Judo 0ct 2017 (8)

Ands Judo 0ct 2017 (9)

 

août 30

Septembre 2017

  • Reprise des cours Lundi 4 Septembre 2017 + cours d’essai
  • Forum des asssociations : Samedi 9 Septembre 2017 à la mairie du 14ème arrondissement à partir de 13h

juin 04

Juin 2017

 

  • Dimanche 9 Juillet à 10h : Assemblée Générale au siège social

 

  • Mercredi 28 Juin 2017 : Goûter de fin d’année et ré-inscriptions 2017-2018

 

  • Samedi 24 Juin 2017 : Cours Parents-Enfants, rue Guilleminot

20170624_144546

 

  • Samedi 3 Juin 2017 : Gala des Arts Martiaux à l’Institut du Judo

20170604_073814

18920829_859859180834358_9045841787931288434_o20170604_073005

 

 

 

20170604_072720

mar 19

Avril 2017

  • Samedi 22 Avril

Championnat de Paris Seniors

Participant : Jacques Hanen

Coupe de Paris Cadets

Participant : Cédric Hanen

 

  • Dimanche 23 Avril

20170423_135513

Equipe poussines : 5ème

Alix Pinot, Prune Duportail, Aïda Fofana

20170423_140347

Equipe Poussins 1 et 2

Arman Faure, Hamza Sassi, Sidi Karim Diarra, Salif Traore, Elias Littow

20170423_175446

Equipe poussins 2 : 2ème

Baptiste Sangouard, Adam Benali, Diabaté Diawara, Félix Bonny, Adrien Decolasse : Equipe vice championne de Paris

20170423_114426

Equipes Benjamins : 5ème

Phileas Leduc, Sowan Kaltenbach, Oscar Penouty, Even Lelezec, Tristan Banc  Bagur

fév 14

Mars 2017

  • Dimanche 26 Mars : Critérium Minimes à l’I.J. 75014

N.C. :  Achille Amé, Gille Etienne, Louca Tolosa

  • Dimanche 12 Mars : Institut du Judo 75014

Animation des petits tigres de Printemps (poussin(e)s 2008-2007)

Résultats :

1er(e) : Duportail Prune, Fofana Aïda, Robinet Abigaëlle, Benali Adam, Decolasse Adrien, Diawara Diabaté, Diarra Sidi-Karim, Sangouard Baptiste

2ème : Bonny Grisoglio Félix, Da Silva Gabin, Littow Elias, Marguerite Vianney

3ème : Cordier Alice, Mame Lou, Pinot Alix, Sam Benes Iris,  Boudia Anas, David Bruno, Duquesnoy Ulysse, Faure Arman, Florent Tobias,  Renault Xavier, Rispal Antonin, Sassi Hamza, Traoré Salif

17212214_810580022428941_344706852947349483_o

17192492_810501759103434_90425483652288376_o

 

20170312_145404

Championnat de paris Minimes

N.C. : Amé Achille, Florent Renaud, Gille Etienne, Tolosa Louca, Zorza Enzo

  • Samedi 11 Mars : Institut du Judo 75014

Championnat de Paris Benjamin(e)s

Résultats : Lontsi Ashley (2ème)

Ruiz Thomas (7ème)

17191137_810052182481725_1252832697475203984_n

 

N.C. : Banc Bagur Tristan, Belradjaa Shad, Kaltenbach Sowan, Leduc Philéas, Penouty Oscar

  • Mercredi 1er Mars : Mairie du XIV e

Remise des médailles O.M.S. : Félicitations à Penouty Oscar, Banc Bagur Tristan, Lelezec Even, Kaltenbach Sowan, Tolosa Louca, Gille Etienne, Hanen Jacques

IMG_5405

jan 01

Janvier 2017

  • Dimanche 29 Janvier 2017 : Nouvelle ceinture noire au club, bravo Jacques Hanen !
  • Dimanche 22 Janvier 2017 : Coupe des Samouraïs de Printemps (Benjamins 2005-2006), à l’I.J.

Participants : Penouty, Kaltenbach, Lelezec, Banc Bagur, Ruiz, Olaussen

1er : Oscar Penouty

2ème : Tristan Banc Bagur

3ème : Sowan Kaltenbach, Even Lelezec, Erik Olaussen, Thomas Ruiz

 

  • Meilleurs voeux pour cette nouvelle année  de la part de l’A.N.D.S. !

15775059_1207883069292890_6477865283897592940_o

nov 10

Decembre 2016

  • Stage Teddy Riner du 19 au 23 Décembre 2016

Participants : Anna Fournier, Baptiste Sangouard, Achille Amé, Gustav Bonnet, Adam Benali, Elias Littow,                                                  Adrien Decolasse, Phileas Leduc, Sidi-Karim Diarra, Diego Macia, Erik Olaussen, Sowan Kaltenbach                                   Even Lelezec, Tristan Banc Bagur, Enzo Zorza et Oscar Penouty

20170114125957-ec4bc996

20170114125954-df560262

20170114125949-50a5ee1e

20170114125948-dd717ad7

20170114125947-bdc20c99

20170114125940-e849087c

20170114125939-549dac5e

20170114125938-4abd80cf

20170114125935-3032e305

20170114125934-903cf1bd

20170114125932-61753ded

20170114125931-c9696c3c

20170114125927-e58ca5f8

20161219_115046-e1482158471664

 

  • Samedi 10 Décembre : Animation 2012- 2011-2010-2009-2008
  • Dimanche 4 Décembre 2016 : Animation poussins et minimes

20161204_084632

 

20161204_103936

 

Résultats Poussin(e)s

1er : Abigaëlle Robinet, Shad Belradjaa, Oscar Penouty, Sowan Kaltenbach

2ème : Baptiste Sangouard, Adrien Decolasse, Philéas Leduc

3ème : Ashley Lontsi, Anna Fournier, Diego Macia, Even Lelezec, Elias Littow, Gustav Bonnet, Erik Olaussen, Adam Benali, Diarra Sidi-Karim

15317883_753537268133217_7329612354910893252_n

Résultats Minimes

1ère : Lamia Moumni

N.C. : Etienne Gille, Louca Tolosa

 

 

  • Vendredi 2 Décembre 2016 (19h à Guilleminot) : Stage Nage No kata avec Patrick Vial, 8ème dan
    15250892_752489071571370_6020758281464167676_o

nov 04

Novembre 2016

 

  • Dimanche 20 Novembre 2016 : Animation Benjamins (2005-2004)

Résultats : Amé Achille (1er), Banc Bagur Tristan (3ème)

15179163_744911395662471_2882500901490783712_n

 

  • Stage judo loisirs +18 ans à Villiers/Marne, Dimanche 6 Novembre 2016, de 9h à 12h

Bravo à Mathias Ledroit et Bruno Marguerite pour leur participation

20161106_105758

14955764_735623933257884_1437424158229365509_n

 

oct 20

Octobre 2016

14721762_724589584361319_6603413290494883174_n-1

enfants nés en 2012 :
Samedi 22 octobre à 13h00
Mercredi 2 novembre à 14h00

enfants nés en 2011 :
Samedi 22 octobre à 14h00
Mercredi 2 novembre à 15h00

enfants nés de 2009 à 2010 :
Samedi 22 octobre à 15h00
Mercredi 2 novembre à 16h00

enfants nés de 2007 à 2008 :
Samedi 22 octobre à 16h00
Mercredi 2 novembre à 17h00

enfants nés de 2003 à 2006 :
Vendredi 21 octobre à 17h30

Ado/Adultes, 14ans et plus :
Vendredi 21 octobre à 19h00

Articles plus anciens «